Película Destacada: Matrix ResurrectionsSerie Destacada: Cobra KaiNoticia Destacada: Las series más esperadas de 2022Actor Destacado: Xolo Maridueña

Ganadores Premios BAFTA 1981

BAFTA Film Award

Mejor Actor

Ver más
John HurtGANADOR

John Hurt
por El hombre elefante
Dustin HoffmanDustin Hoffman
por Kramer contra Kramer
Peter SellersPeter Sellers
por Bienvenido, Mr. Chance
Roy ScheiderRoy Scheider
por All That Jazz (Empieza el espectáculo)

Mejor Actriz

Ver más
Judy DavisGANADOR

Judy Davis
por Mi brillante carrera
Bette MidlerBette Midler
por La rosa
Meryl StreepMeryl Streep
por Kramer contra Kramer
Shirley MacLaineShirley MacLaine
por Bienvenido, Mr. Chance

Mejor Película de Animación

Ver más
The Three Inventors
GANADOR
Bio Woman
Seaside Woman
The Cube

Mejor Cinematografía

Ver más
All That Jazz All That Jazz (Empieza el espectáculo)
GANADOR
Director: Bob Fosse
Roy Scheider, Jessica Lange
Kagemusha Kagemusha, la sombra del guerrero
Director: Akira Kurosawa
Tatsuya Nakadai, Tsutomu Yamazaki
The Black Stallion El corcel negro
Director: Carroll Ballard
Kelly Reno, Mickey Rooney
The Elephant Man El hombre elefante
Director: David Lynch
Anthony Hopkins, John Hurt

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más
Kagemusha Kagemusha, la sombra del guerrero
GANADOR
Director: Akira Kurosawa
Tatsuya Nakadai, Tsutomu Yamazaki
All That Jazz All That Jazz (Empieza el espectáculo)
Director: Bob Fosse
Roy Scheider, Jessica Lange
Don Giovanni Don Giovanni
Director: Joseph Losey
Ruggero Raimondi, John Macurdy
Flash Gordon Flash Gordon
Director: Mike Hodges
Sam J. Jones, Melody Anderson

Mejor Dirección

Ver más
Kagemusha Kagemusha, la sombra del guerrero
GANADOR
Director: Akira Kurosawa
Tatsuya Nakadai, Tsutomu Yamazaki
Fame Fama
Director: Alan Parker
Eddie Barth, Irene Cara
Kramer vs. Kramer Kramer contra Kramer
Director: Robert Benton
Dustin Hoffman, Meryl Streep
The Elephant Man El hombre elefante
Director: David Lynch
Anthony Hopkins, John Hurt

Mejor Edición

Ver más
All That Jazz All That Jazz (Empieza el espectáculo)
GANADOR
Director: Bob Fosse
Roy Scheider, Jessica Lange
Fame Fama
Director: Alan Parker
Eddie Barth, Irene Cara
Kramer vs. Kramer Kramer contra Kramer
Director: Robert Benton
Dustin Hoffman, Meryl Streep
The Elephant Man El hombre elefante
Director: David Lynch
Anthony Hopkins, John Hurt

Mejor Película

Ver más
The Elephant Man El hombre elefante
GANADOR
Director: David Lynch
Anthony Hopkins, John Hurt
Being There Bienvenido, Mr. Chance
Director: Hal Ashby
Peter Sellers, Shirley MacLaine
Kagemusha Kagemusha, la sombra del guerrero
Director: Akira Kurosawa
Tatsuya Nakadai, Tsutomu Yamazaki
Kramer vs. Kramer Kramer contra Kramer
Director: Robert Benton
Dustin Hoffman, Meryl Streep

Mejor Producción de Diseño o Arte

Ver más
The Elephant Man El hombre elefante
GANADOR
Director: David Lynch
Anthony Hopkins, John Hurt
All That Jazz All That Jazz (Empieza el espectáculo)
Director: Bob Fosse
Roy Scheider, Jessica Lange
Flash Gordon Flash Gordon
Director: Mike Hodges
Sam J. Jones, Melody Anderson
Star Wars: Episode V - The Empire Strikes Back El Imperio contraataca
Director: Irvin Kershner
Mark Hamill, Harrison Ford

Mejor Guión

Ver más
Being There Bienvenido, Mr. Chance
GANADOR
Director: Hal Ashby
Peter Sellers, Shirley MacLaine
Airplane! Aterriza como puedas
Director: Jim Abrahams, David Zucker
Kareem Abdul-Jabbar, Lloyd Bridges
Kramer vs. Kramer Kramer contra Kramer
Director: Robert Benton
Dustin Hoffman, Meryl Streep
The Elephant Man El hombre elefante
Director: David Lynch
Anthony Hopkins, John Hurt

Mejor Corto

Ver más
Sredni Vashtar Sredni Vashtar
GANADOR
Director: Andrew Birkin
Sacha Puttnam, Judy Campbell
Box On
The Dollar Bottom The Dollar Bottom
Director: Roger Christian
Robert Urquhart, Rikki Fulton

Mejor Sonido

Ver más
Fame Fama
GANADOR
Director: Alan Parker
Eddie Barth, Irene Cara
All That Jazz All That Jazz (Empieza el espectáculo)
Director: Bob Fosse
Roy Scheider, Jessica Lange
Don Giovanni Don Giovanni
Director: Joseph Losey
Ruggero Raimondi, John Macurdy
Star Wars: Episode V - The Empire Strikes Back El Imperio contraataca
Director: Irvin Kershner
Mark Hamill, Harrison Ford
The Rose La rosa
Director: Mark Rydell
Bette Midler, Alan Bates

Mejor Debutante Principal de Película

Ver más
My Brilliant Career Mi brillante carrera
GANADOR
Director: Gillian Armstrong
Judy Davis, Sam Neill
Dona Flor and Her Two Husbands Doña Flor y sus dos maridos
Director: Bruno Barreto
Sonia Braga, José Wilker
Gregory's Girl Gregory's Girl
Director: Bill Forsyth
John Gordon Sinclair, Dee Hepburn
Urban Cowboy Cowboy de ciudad
Director: James Bridges
John Travolta, Debra Winger

Michael Balcon Award

Ver más
Kevin BrownlowGANADOR

Kevin Brownlow

Anthony Asquith Award for Film Music

Ver más
Star Wars: Episode V - The Empire Strikes Back El Imperio contraataca
GANADOR
Director: Irvin Kershner
Mark Hamill, Harrison Ford
Breaking Glass La rockera
Director: Brian Gibson
Phil Daniels, Hazel O'Connor
Fame Fama
Director: Alan Parker
Eddie Barth, Irene Cara
Flash Gordon Flash Gordon
Director: Mike Hodges
Sam J. Jones, Melody Anderson

Academy Fellowship

Ver más
Abel GanceGANADOR

Abel Gance
Emeric PressburgerGANADOR

Emeric Pressburger
Michael PowellGANADOR

Michael Powell

BAFTA TV Award

'Harlequin' (Documentary/Factual)

Ver más
Newsround
GANADOR
Blue Peter
Take Hart
The Book Tower
Why Don't You Just Switch Off Your Television Set and Go and Do Something Less Boring Instead?

'Harlequin' (Drama/Light Entertainment)

Ver más
Jigsaw
GANADOR
End of Part One
Grange Hill
Multi-Coloured Swap Shop
Our John Willie
The Amazing Adventures of Morph
Tiswas
Worzel Gummidge

Mejor Actor

Ver más
Denholm ElliottGANADOR

Denholm Elliott
por Blade on the Feather,BBC2 Playhouse,Tales of the Unexpected
Leo McKernLeo McKern
por Rumpole of the Bailey
Sam WaterstonSam Waterston
por Oppenheimer
Trevor HowardTrevor Howard
por Staying On,...And the Band Played On

Mejor Actriz

Ver más
Peggy AshcroftGANADOR

Peggy Ashcroft
por Cream in My Coffee,BBC2 Playhouse
Celia JohnsonCelia Johnson
por Staying On
Kate NelliganKate Nelligan
por Thérèse Raquin,Forgive Our Foolish Ways
Pamela StephensonPamela Stephenson
por Not the Nine O'Clock News

Best Comedy Series

Ver más
Sí, Ministro Sí, Ministro
GANADOR
Director: Stuart Allen, Sydney Lotterby
Paul Eddington, Nigel Hawthorne
Agony
Butterflies
Shelley
To the Manor Born

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más
Thérèse Raquin
GANADOR
Cream in My Coffee
Pride and Prejudice
Worzel Gummidge

Best Design

Ver más
Thérèse Raquin
GANADOR
Blade on the Feather
Cream in My Coffee

Best Documentary Programme

Ver más

GANADOR
Great Railway Journeys of the World
The South Bank Show

Best Drama Series/Serial

Ver más
Oppenheimer
GANADOR
Shoestring
Thérèse Raquin
To Serve Them All My Days

Best Factual Series

Ver más
Great Railway Journeys of the World
Hollywood

Best Film Cameraman

Ver más
BBC2 Playhouse
GANADOR
Blade on the Feather
Staying On,Worzel Gummidge

Best Film Editor

Ver más
Oppenheimer,BBC2 Playhouse
GANADOR
Blade on the Feather
Hollywood

Best Film Sound

Ver más
Brideshead Revisited
GANADOR
BBC2 Playhouse,Oppenheimer,The Silence of the Sea
Hollywood,Murphy's Stroke

Best Graphics

Ver más
The South Bank Show,Blade on the Feather
GANADOR
Hollywood
The Merchant of Venice

Best Light Entertainment Performance

Ver más
Not the Nine O'Clock News
GANADOR
Agony
An Audience with Dame Edna Everage
Not the Nine O'Clock News

Best Light Entertainment Programme

Ver más
Not the Nine O'Clock News
GANADOR
An Audience with Dame Edna Everage
The Kenny Everett Video Cassette
The Two Ronnies

Best Make Up

Ver más
Cream in My Coffee
Thérèse Raquin
Worzel Gummidge

Best Original Television Music

Ver más
The Merchant of Venice,Fair Stood the Wind for France,Hollywood,Oppenheimer
GANADOR
Shelley,Tales of the Unexpected,Flickers
Shoestring,Bloody Kids,Fox

Best Programme/Series Without Category

Ver más
Omnibus
GANADOR
Arena
Mastermind
The South Bank Show

Best Single Play

Ver más
BBC2 Playhouse
GANADOR
Blade on the Feather
Cream in My Coffee
Staying On

Best Television Cameraman

Ver más
The Merchant of Venice,BBC2 Playhouse,We, the Accused
GANADOR
Thérèse Raquin,Dr. Jekyll and Mr. Hyde
To Serve Them All My Days,Oppenheimer

Best Television Lighting

Ver más
Thérèse Raquin,Dr. Jekyll and Mr. Hyde
GANADOR
Oppenheimer
Pride and Prejudice,We, the Accused
The Merchant of Venice

Best VTR Editor

Ver más
Not the Nine O'Clock News
The Kenny Everett Video Cassette

Richard Dimbleby Award

Ver más
Barry NormanGANADOR

Barry Norman
Ediciones Premios BAFTA
202120202019201820172016
201520142013201220112010
200920082007200620052004
200320022001200019991998
199719961995199419931992
199119901989198819871986
198519841983198219811980
197919781977197619751974
197319721971197019691968
196719661965196419631962
196119601958195719561955
195419531952195119501949
1948
Más Premios
Premios Ariel
Premios Emmy
Premios Oscar
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios César
Premios SAG

Otras Ediciones
<< 1986 1985 1984 1983 1982 1981 1980 1979 1978 1977 1976 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros