Película Destacada: Matrix ResurrectionsSerie Destacada: Cobra KaiNoticia Destacada: Las series más esperadas de 2022Actor Destacado: Xolo Maridueña

Ganadores Premios BAFTA 1995

BAFTA Film Award

Mejor Actor

Ver más
Hugh GrantGANADOR

Hugh Grant
por Cuatro bodas y un funeral
John TravoltaJohn Travolta
por Pulp Fiction
Terence StampTerence Stamp
por Las aventuras de Priscilla, reina del desierto
Tom HanksTom Hanks
por Forrest Gump

Mejor Actor Secundario

Ver más
Samuel L. JacksonGANADOR

Samuel L. Jackson
por Pulp Fiction
John HannahJohn Hannah
por Cuatro bodas y un funeral
Paul ScofieldPaul Scofield
por Quiz Show (El dilema)
Simon CallowSimon Callow
por Cuatro bodas y un funeral

Mejor Actriz

Ver más
Susan SarandonGANADOR

Susan Sarandon
por El cliente
Irène JacobIrène Jacob
por Tres colores: Rojo
Linda FiorentinoLinda Fiorentino
por La última seducción
Uma ThurmanUma Thurman
por Pulp Fiction

Mejor Actriz Secundaria

Ver más
Kristin Scott ThomasGANADOR

Kristin Scott Thomas
por Cuatro bodas y un funeral
Anjelica HustonAnjelica Huston
por Misterioso asesinato en Manhattan
Charlotte ColemanCharlotte Coleman
por Cuatro bodas y un funeral
Sally FieldSally Field
por Forrest Gump

Mejor Cinematografía

Ver más
Interview with the Vampire: The Vampire Chronicles Entrevista con el vampiro
GANADOR
Director: Neil Jordan
Brad Pitt, Tom Cruise
Forrest Gump Forrest Gump
Director: Robert Zemeckis
Tom Hanks, Rebecca Williams
Pulp Fiction Pulp Fiction
Director: Quentin Tarantino
John Travolta, Samuel L. Jackson
The Adventures of Priscilla, Queen of the Desert Las aventuras de Priscilla, reina del desierto
Director: Stephan Elliott
Hugo Weaving, Guy Pearce

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más
The Adventures of Priscilla, Queen of the Desert Las aventuras de Priscilla, reina del desierto
GANADOR
Director: Stephan Elliott
Hugo Weaving, Guy Pearce
Four Weddings and a Funeral Cuatro bodas y un funeral
Director: Mike Newell
Hugh Grant, James Fleet
Interview with the Vampire: The Vampire Chronicles Entrevista con el vampiro
Director: Neil Jordan
Brad Pitt, Tom Cruise
Little Women Mujercitas
Director: Gillian Armstrong
Winona Ryder, Gabriel Byrne

Mejor Edición

Ver más
Speed Speed - Máxima potencia
GANADOR
Director: Jan de Bont
Keanu Reeves, Dennis Hopper
Forrest Gump Forrest Gump
Director: Robert Zemeckis
Tom Hanks, Rebecca Williams
Four Weddings and a Funeral Cuatro bodas y un funeral
Director: Mike Newell
Hugh Grant, James Fleet
Pulp Fiction Pulp Fiction
Director: Quentin Tarantino
John Travolta, Samuel L. Jackson

Mejor Película

Ver más
Four Weddings and a Funeral Cuatro bodas y un funeral
GANADOR
Director: Mike Newell
Hugh Grant, James Fleet
Forrest Gump Forrest Gump
Director: Robert Zemeckis
Tom Hanks, Rebecca Williams
Pulp Fiction Pulp Fiction
Director: Quentin Tarantino
John Travolta, Samuel L. Jackson
Quiz Show Quiz Show (El dilema)
Director: Robert Redford
John Turturro, Rob Morrow

Mejor Película de Habla no Inglesa

Ver más
To Live ¡Vivir!
GANADOR
Director: Yimou Zhang
You Ge, Li Gong
Belle Epoque Belle Epoque
Director: Fernando Trueba
Penélope Cruz, Miriam Díaz-Aroca
Eat Drink Man Woman Comer, beber, amar
Director: Ang Lee
Sihung Lung, Yu-Wen Wang
Three Colors: Red Tres colores: Rojo
Director: Krzysztof Kieslowski
Irène Jacob, Jean-Louis Trintignant

Mejor Maquillaje y Peluquería

Ver más
The Adventures of Priscilla, Queen of the Desert Las aventuras de Priscilla, reina del desierto
GANADOR
Director: Stephan Elliott
Hugo Weaving, Guy Pearce
Interview with the Vampire: The Vampire Chronicles Entrevista con el vampiro
Director: Neil Jordan
Brad Pitt, Tom Cruise
Mrs. Doubtfire Señora Doubtfire, papá de por vida
Director: Chris Columbus
Robin Williams, Sally Field
The Mask La máscara
Director: Chuck Russell
Jim Carrey, Peter Riegert

Mejor Diseño de Producción

Ver más
Interview with the Vampire: The Vampire Chronicles Entrevista con el vampiro
GANADOR
Director: Neil Jordan
Brad Pitt, Tom Cruise
Mary Shelley's Frankenstein Frankenstein de Mary Shelley
Director: Kenneth Branagh
Robert De Niro, Kenneth Branagh
The Adventures of Priscilla, Queen of the Desert Las aventuras de Priscilla, reina del desierto
Director: Stephan Elliott
Hugo Weaving, Guy Pearce
The Mask La máscara
Director: Chuck Russell
Jim Carrey, Peter Riegert

Mejor Guión Adaptado

Ver más
Quiz Show Quiz Show (El dilema)
GANADOR
Director: Robert Redford
John Turturro, Rob Morrow
Forrest Gump Forrest Gump
Director: Robert Zemeckis
Tom Hanks, Rebecca Williams
The Browning Version La versión Browning
Director: Mike Figgis
Albert Finney, Greta Scacchi
The Joy Luck Club El club de la buena estrella
Director: Wayne Wang
Kieu Chinh, Tsai Chin
Three Colors: Red Tres colores: Rojo
Director: Krzysztof Kieslowski
Irène Jacob, Jean-Louis Trintignant

Mejor Guión Original

Ver más
Pulp Fiction Pulp Fiction
GANADOR
Director: Quentin Tarantino
John Travolta, Samuel L. Jackson
Four Weddings and a Funeral Cuatro bodas y un funeral
Director: Mike Newell
Hugh Grant, James Fleet
Philadelphia Philadelphia
Director: Jonathan Demme
Tom Hanks, Denzel Washington
The Adventures of Priscilla, Queen of the Desert Las aventuras de Priscilla, reina del desierto
Director: Stephan Elliott
Hugo Weaving, Guy Pearce

Mejor Corto de Película de Animación

Ver más
The Big Story The Big Story
GANADOR
Director: David Stoten
Frank Gorshin
Pib and Pog
Stressed
The Monk and the Fish Le moine et le poisson

Mejor Corto

Ver más
Screen Two
GANADOR
Lost Mojave
Marooned
That Sunday

Mejor Sonido

Ver más
Speed Speed - Máxima potencia
GANADOR
Director: Jan de Bont
Keanu Reeves, Dennis Hopper
Backbeat Backbeat
Director: Iain Softley
Sheryl Lee, Stephen Dorff
Pulp Fiction Pulp Fiction
Director: Quentin Tarantino
John Travolta, Samuel L. Jackson
The Lion King El Rey León
Director: Rob Minkoff, Roger Allers
Rowan Atkinson, Matthew Broderick

Mejores Efectos Especiales

Ver más
Forrest Gump Forrest Gump
GANADOR
Director: Robert Zemeckis
Tom Hanks, Rebecca Williams
Speed Speed - Máxima potencia
Director: Jan de Bont
Keanu Reeves, Dennis Hopper
The Mask La máscara
Director: Chuck Russell
Jim Carrey, Peter Riegert
True Lies Mentiras arriesgadas
Director: James Cameron
Arnold Schwarzenegger, Jamie Lee Curtis

Michael Balcon Award

Ver más
Ridley ScottGANADOR

Ridley Scott
Tony ScottGANADOR

Tony Scott

Alexander Korda Award for Best British Film

Ver más
Shallow Grave Tumba abierta
GANADOR
Director: Danny Boyle
Kerry Fox, Christopher Eccleston
Backbeat Backbeat
Director: Iain Softley
Sheryl Lee, Stephen Dorff
Bhaji on the Beach Bhaji on the Beach
Director: Gurinder Chadha
Kim Vithana, Jimmi Harkishin
Priest Priest
Director: Antonia Bird
Linus Roache, Tom Wilkinson

David Lean Award for Direction

Ver más
Four Weddings and a Funeral Cuatro bodas y un funeral
GANADOR
Director: Mike Newell
Hugh Grant, James Fleet
Forrest Gump Forrest Gump
Director: Robert Zemeckis
Tom Hanks, Rebecca Williams
Pulp Fiction Pulp Fiction
Director: Quentin Tarantino
John Travolta, Samuel L. Jackson
Three Colors: Red Tres colores: Rojo
Director: Krzysztof Kieslowski
Irène Jacob, Jean-Louis Trintignant

Anthony Asquith Award for Film Music

Ver más
Backbeat Backbeat
GANADOR
Director: Iain Softley
Sheryl Lee, Stephen Dorff
Four Weddings and a Funeral Cuatro bodas y un funeral
Director: Mike Newell
Hugh Grant, James Fleet
The Adventures of Priscilla, Queen of the Desert Las aventuras de Priscilla, reina del desierto
Director: Stephan Elliott
Hugo Weaving, Guy Pearce
The Lion King El Rey León
Director: Rob Minkoff, Roger Allers
Rowan Atkinson, Matthew Broderick

Academy Fellowship

Ver más
Billy WilderGANADOR

Billy Wilder

BAFTA TV Award

Mejor Actor

Ver más
Robbie ColtraneGANADOR

Robbie Coltrane
por Cracker
Paul ScofieldPaul Scofield
por Martin Chuzzlewit
Pete PostlethwaitePete Postlethwaite
por Martin Chuzzlewit
Tom WilkinsonTom Wilkinson
por Martin Chuzzlewit

Mejor Actriz

Ver más
Juliet AubreyGANADOR

Juliet Aubrey
por Middlemarch
Geraldine SomervilleGeraldine Somerville
por Cracker
Siobhan RedmondSiobhan Redmond
por Between the Lines
Victoria WoodVictoria Wood
por Pat and Margaret

Best Children's Programme (Factual)

Ver más
Art Attack
It'll Never Work
Newsround

Best Children's Programme (Fiction/Entertainment)

Ver más
Byker Grove
Grange Hill
Stanley's Dragon

Best Comedy (Programme or Series)

Ver más
Pauline Calf's Wedding Video
GANADOR
Absolutely Fabulous
Drop the Dead Donkey
One Foot in the Grave

Best Comedy Performance

Ver más
Absolutely Fabulous
GANADOR
Pauline Calf's Wedding Video

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más
Martin Chuzzlewit
GANADOR
Middlemarch
Performance
The Rector's Wife

Best Design

Ver más
Dandelion Dead
GANADOR
A Dark Adapted Eye
Seaforth

Best Drama Serial

Ver más
Takin' Over the Asylum
GANADOR
Coronation Street
Family
Middlemarch

Best Drama Series

Ver más
Cracker
GANADOR
Common As Muck
Sharpe's Company,Sharpe's Enemy,Sharpe's Honour
The Bill

Best Editing (Factual)

Ver más
GANADOR

Richard Cox
por Cutting Edge
Jim Latham
por Facing the Music: The Return of Torvill and Dean
Nigel Timperley
Paul Binns

Best Editing (Fiction/Entertainment)

Ver más
Takin' Over the Asylum
GANADOR
Cardiac Arrest
Cracker
Middlemarch

Best Factual Series

Ver más
Phil AglandGANADOR

Phil Agland
por China: Beyond the Clouds
Peter Moore
por Cutting Edge
Sara Ramsden
por Equinox
Jilly Hafenrichter

Best Graphic Design

Ver más
GANADOR

Richard Norley,Russell Hilliard
por The Day Today
Glen Carwithen
Iain Greenway
Jane Fielder,Bill Wilson

Best Light Entertainment (Programme or Series)

Ver más
Don't Forget Your Toothbrush
GANADOR
Knowing Me, Knowing You with Alan Partridge
Rory Bremner, Who Else?
Smashie and Nicey, the End of an Era

Best Light Entertainment Performance

Ver más
Rory Bremner, Who Else?
GANADOR
Barrymore
Knowing Me, Knowing You with Alan Partridge
Victoria Wood: Live in Your Own Home

Best Make Up

Ver más
Middlemarch
GANADOR
London's Burning
Martin Chuzzlewit
Rory Bremner, Who Else?

Best News Coverage

Ver más
Channel 4 News

Best Original Television Music

Ver más
Middlemarch
GANADOR
Crocodile Shoes
Martin Chuzzlewit
Screen Two

Best Photography (Factual)

Ver más
Phil AglandGANADOR

Phil Agland
por China: Beyond the Clouds
Chris Hartley,Dave Bennett,Robert Pascal

por In the Wild
Paul Berriff

Best Photography and Lighting (Fiction/Entertainment)

Ver más
Family
GANADOR
Finney
Middlemarch
The Rector's Wife

Best Single Drama

Ver más
Screen Two
GANADOR
A Breed of Heroes
Pat and Margaret
Suffer the Little Children
The Dying of the Light

Best Sound (Factual)

Ver más
GANADOR

David Welch,Paul Hardy,Keith Marriner
por Facing the Music: The Return of Torvill and Dean
Bob Jackson,Colin Hobson
Michael Danks,Anna Gregory,Geraldine Phillips,Colin Martin,Matt Skilton
por China: Beyond the Clouds
Keith Rodgerson,Richard Hannan,John Wood

Best Sound (Fiction/Entertainment)

Ver más
Family
GANADOR
Cracker
La traviata
Middlemarch

Huw Wheldon Award for the Best Arts Programme

Ver más
Shakespeare on the Estate

Huw Wheldon Award for the Best Arts Programme or Series

Ver más
An Interview with Dennis Potter
GANADOR

Flaherty Documentary Award (TV)

Ver más
Silent Twins: Without My Shadow
GANADOR
Cutting Edge
Facing the Music: The Return of Torvill and Dean

Audience Award (TV)

Ver más
Cracker
GANADOR
Ediciones Premios BAFTA
202020192018201720162015
201420132012201120102009
200820072006200520042003
200220012000199919981997
199619951994199319921991
199019891988198719861985
198419831982198119801979
197819771976197519741973
197219711970196919681967
196619651964196319621961
196019581957195619551954
195319521951195019491948
Más Premios
Premios Ariel
Premios Emmy
Premios Oscar
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios César
Premios SAG

Otras Ediciones
<< 2000 1999 1998 1997 1996 1995 1994 1993 1992 1991 1990 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros