Película Destacada: Venom: Habrá MatanzaSerie Destacada: El Juego Del CalamarNoticia Destacada: Sofia Engberg (Las Juanas)Actor Destacado: Uri Guitart

Ganadores Premios BAFTA 1981

Mejor Película

Ver más
El hombre elefante El hombre elefante
GANADOR
Director: David Lynch
Anthony Hopkins, John Hurt
Bienvenido Mr. Chance Bienvenido, Mr. Chance
Director: Hal Ashby
Peter Sellers, Shirley MacLaine
Kagemusha, la sombra del guerrero Kagemusha: la sombra del guerrero
Director: Akira Kurosawa
Tatsuya Nakadai, Tsutomu Yamazaki
Kramer contra Kramer Kramer contra Kramer
Director: Robert Benton
Dustin Hoffman, Meryl Streep

Mejor Actor

Ver más
John HurtGANADOR

John Hurt
por El hombre elefante
Roy ScheiderRoy Scheider
por Empieza el espectáculo
Peter SellersPeter Sellers
por Bienvenido, Mr. Chance
Dustin HoffmanDustin Hoffman
por Kramer contra Kramer

Mejor Actriz

Ver más
Judy DavisGANADOR

Judy Davis
por Mi brillante carrera
Shirley MacLaineShirley MacLaine
por Bienvenido, Mr. Chance
Meryl StreepMeryl Streep
por Kramer contra Kramer
Bette MidlerBette Midler
por La rosa

Mejor Dirección

Ver más
Kagemusha, la sombra del guerrero Kagemusha: la sombra del guerrero
GANADOR
Director: Akira Kurosawa
Tatsuya Nakadai, Tsutomu Yamazaki
El hombre elefante El hombre elefante
Director: David Lynch
Anthony Hopkins, John Hurt
Fama Fama
Director: Alan Parker
Eddie Barth, Irene Cara
Kramer contra Kramer Kramer contra Kramer
Director: Robert Benton
Dustin Hoffman, Meryl Streep

Mejor Guión

Ver más
Bienvenido Mr. Chance Bienvenido, Mr. Chance
GANADOR
Director: Hal Ashby
Peter Sellers, Shirley MacLaine
¡Aterriza como puedas! Aterriza como puedas
Director: Jim Abrahams, David Zucker
Kareem Abdul-Jabbar, Lloyd Bridges
El hombre elefante El hombre elefante
Director: David Lynch
Anthony Hopkins, John Hurt
Kramer contra Kramer Kramer contra Kramer
Director: Robert Benton
Dustin Hoffman, Meryl Streep

Mejor Cinematografía

Ver más
Empieza el espectáculo Empieza el espectáculo
GANADOR
Director: Bob Fosse
Roy Scheider, Jessica Lange
El corcel negro El corcel negro
Director: Carroll Ballard
Kelly Reno, Mickey Rooney
El hombre elefante El hombre elefante
Director: David Lynch
Anthony Hopkins, John Hurt
Kagemusha, la sombra del guerrero Kagemusha: la sombra del guerrero
Director: Akira Kurosawa
Tatsuya Nakadai, Tsutomu Yamazaki

Mejor Producción de Diseño o Arte

Ver más
El hombre elefante El hombre elefante
GANADOR
Director: David Lynch
Anthony Hopkins, John Hurt
Empieza el espectáculo Empieza el espectáculo
Director: Bob Fosse
Roy Scheider, Jessica Lange
El imperio contraataca El Imperio contraataca
Director: Irvin Kershner
Mark Hamill, Harrison Ford
Flash Gordon Flash Gordon
Director: Mike Hodges
Sam J. Jones, Melody Anderson

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más
Kagemusha, la sombra del guerrero Kagemusha: la sombra del guerrero
GANADOR
Director: Akira Kurosawa
Tatsuya Nakadai, Tsutomu Yamazaki
Empieza el espectáculo Empieza el espectáculo
Director: Bob Fosse
Roy Scheider, Jessica Lange
Don Giovanni Don Giovanni
Director: Joseph Losey
Ruggero Raimondi, John Macurdy
Flash Gordon Flash Gordon
Director: Mike Hodges
Sam J. Jones, Melody Anderson

Mejor Sonido

Ver más
Fama Fama
GANADOR
Director: Alan Parker
Eddie Barth, Irene Cara
Empieza el espectáculo Empieza el espectáculo
Director: Bob Fosse
Roy Scheider, Jessica Lange
Don Giovanni Don Giovanni
Director: Joseph Losey
Ruggero Raimondi, John Macurdy
El imperio contraataca El Imperio contraataca
Director: Irvin Kershner
Mark Hamill, Harrison Ford
La rosa La rosa
Director: Mark Rydell
Bette Midler, Alan Bates

Mejor Edición

Ver más
Empieza el espectáculo Empieza el espectáculo
GANADOR
Director: Bob Fosse
Roy Scheider, Jessica Lange
El hombre elefante El hombre elefante
Director: David Lynch
Anthony Hopkins, John Hurt
Fama Fama
Director: Alan Parker
Eddie Barth, Irene Cara
Kramer contra Kramer Kramer contra Kramer
Director: Robert Benton
Dustin Hoffman, Meryl Streep

Mejor Corto

Ver más
Sredni Vashtar Sredni Vashtar
GANADOR
Director: Andrew Birkin
Sacha Puttnam, Judy Campbell
Box On
The Dollar Bottom The Dollar Bottom
Director: Roger Christian
Robert Urquhart, Rikki Fulton

Mejor Película de Animación

Ver más
Les 3 inventeurs
GANADOR
Bio Woman
The Cube
Seaside Woman

Mejor Debutante Principal de Película

Ver más
Judy DavisGANADOR

Judy Davis
por Mi brillante carrera
Sonia BragaSonia Braga
por Doña Flor y sus dos maridos
John Gordon SinclairJohn Gordon Sinclair
por Gregory's Girl
Debra WingerDebra Winger
por Cowboy de ciudad
Ediciones Premios BAFTA
202020192018201720162015
201420132012201120102009
200820072006200520042003
200220012000199919981997
199619951994199319921991
199019891988198719861985
198419831982198119801979
197819771976197519741973
197219711970196919681967
196619651964196319621961
196019581957195619551954
195319521951195019491948
Más Premios
Premios Ariel
Premios Emmy
Premios Oscar
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios César
Premios SAG

Otras Ediciones
<< 1986 1985 1984 1983 1982 1981 1980 1979 1978 1977 1976 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Películas: 123.987