Película Destacada: Matrix ResurrectionsSerie Destacada: Cobra KaiNoticia Destacada: Las series más esperadas de 2022Actor Destacado: Xolo Maridueña

Ganadores Premios Emmy 1956

Primetime Emmy

Best Action or Adventure Series

Ver más
The Magical World of Disney
GANADOR
Alfred Hitchcock Presents
Dragnet
Gunsmoke
Identificación criminal Identificación criminal
Director: Seymour Berns, Earl Bellamy
Warner Anderson, Tom Tully

Best Actor - Continuing Performance

Ver más
Phil SilversGANADOR

Phil Silvers
por The Phil Silvers Show
Danny ThomasDanny Thomas
por The Danny Thomas Show
Jackie GleasonJackie Gleason
por The Honeymooners
Robert CummingsRobert Cummings
por The Bob Cummings Show
Robert YoungRobert Young
por Father Knows Best

Best Actor - Single Performance

Ver más
Lloyd NolanGANADOR

Lloyd Nolan
por Ford Star Jubilee
Barry SullivanBarry Sullivan
por Ford Star Jubilee
Everett SloaneEverett Sloane
por Kraft Theatre
José FerrerJosé Ferrer
por Producers' Showcase
Ralph BellamyRalph Bellamy
por The United States Steel Hour

Mejor Actor Secundario

Ver más
Art CarneyGANADOR

Art Carney
por The Honeymooners
Carl ReinerCarl Reiner
por Caesar's Hour
Cyril RitchardCyril Ritchard
por Producers' Showcase
Ed BegleyEd Begley
por Kraft Theatre
William FrawleyWilliam Frawley
por I Love Lucy

Best Actress - Continuing Performance

Ver más
Lucille BallGANADOR

Lucille Ball
por I Love Lucy
Ann SothernAnn Sothern
por Private Secretary
Eve ArdenEve Arden
por Our Miss Brooks
Gracie AllenGracie Allen
por The George Burns and Gracie Allen Show
Jean HagenJean Hagen
por The Danny Thomas Show

Best Actress - Single Performance

Ver más
Producers' Showcase
GANADOR
Producers' Showcase
Producers' Showcase
The United States Steel Hour
Letter to Loretta Letter to Loretta
Director: Jeffrey Hayden, Richard Donner
Loretta Young, John Milton Kennedy

Mejor Actriz Secundaria

Ver más
Nanette FabrayGANADOR

Nanette Fabray
por Caesar's Hour
Ann B. DavisAnn B. Davis
por The Bob Cummings Show
Audrey MeadowsAudrey Meadows
por The Honeymooners
Jean HagenJean Hagen
por The Danny Thomas Show
Thelma RitterThelma Ritter
por Goodyear Playhouse

Best Art Direction - Film Series

Ver más
You Are There
GANADOR
Four Star Playhouse
Medic
Schlitz Playhouse of Stars Schlitz Playhouse of Stars
Director: James Stewart, Robert M. Leeds
James Mason, Irene Dunne
The Adventures of Robin Hood

Best Art Direction - Live Series

Ver más
Producers' Showcase,Playwrights '56
GANADOR
Alice in Wonderland,The Good Fairy
Climax!
Lux Video Theatre
Perry Como's Kraft Music Hall
The United States Steel Hour

Best Audience Participation Series

Ver más
The $64, 000 Question
GANADOR
I've Got a Secret
People Are Funny
What's My Line?
You Bet Your Life

Best Camerawork - Live Show

Ver más
Studio One
GANADOR
Climax!
Lux Video Theatre
The Linkletter Show

Best Children's Series

Ver más
Lassie Lassie
GANADOR
Director: Arthur Hilton, Richard L. Bare
Lassie, Jon Provost
Ding Dong School
Kukla, Fran and Ollie
The Howdy Doody Show
The Mickey Mouse Club
The Pinky Lee Show

Best Choreographer

Ver más
Your Hit Parade
GANADOR
Max Liebman Spectaculars,Shower of Stars
Max Liebman Spectaculars
Producers' Showcase
The Jackie Gleason Show

Best Cinematography for Television

Ver más
Medic
GANADOR
Dragnet
Four Star Playhouse
Private Secretary
The Loretta Young Show

Best Comedian

Ver más
Phil SilversGANADOR

Phil Silvers
Art CarneyArt Carney
George GobelGeorge Gobel
Jack BennyJack Benny
Sid CaesarSid Caesar

Best Comedienne

Ver más
Nanette FabrayGANADOR

Nanette Fabray
Ann SothernAnn Sothern
Eve ArdenEve Arden
Gracie AllenGracie Allen
Lucille BallLucille Ball

Best Comedy Series

Ver más
The Phil Silvers Show
GANADOR
Caesar's Hour
The Bob Cummings Show
The Danny Thomas Show
The George Gobel Show
The Jack Benny Program

Best Comedy Writing

Ver más
The Phil Silvers Show
GANADOR
Caesar's Hour
I Love Lucy
The George Gobel Show
The Jack Benny Program

Best Contributing to Daytime Programming

Ver más
Matinee Theatre
GANADOR
Home
The Bob Crosby Show
The Garry Moore Show
Today

Best Director - Film Series

Ver más
Nat HikenGANADOR

Nat Hiken
por The Phil Silvers Show
Alfred HitchcockAlfred Hitchcock
por Alfred Hitchcock Presents
Bernard GirardBernard Girard
por You Are There
Jack WebbJack Webb
por Dragnet
Rod AmateauRod Amateau
por The Bob Cummings Show
Sheldon LeonardSheldon Leonard
por The Danny Thomas Show

Best Director - Live Series

Ver más
Franklin J. SchaffnerGANADOR

Franklin J. Schaffner
por Ford Star Jubilee
Alex SegalAlex Segal
por The United States Steel Hour
Clark Jones
por Producers' Showcase
Delbert MannDelbert Mann
por Producers' Showcase
John FrankenheimerJohn Frankenheimer
por Climax!

Best Documentary Program

Ver más
Omnibus
GANADOR
Meet the Press
Person to Person
See It Now
Wide Wide World

Best Dramatic Series

Ver más
Producers' Showcase
GANADOR
Climax!
Goodyear Playhouse,The Alcoa Hour
Studio One
The United States Steel Hour

Best Editing of a Television Film

Ver más
Alfred Hitchcock Presents
GANADOR
Four Star Playhouse
Jane Wyman Presents The Fireside Theatre
Navy Log
The Bob Cummings Show

Best Female Singer

Ver más
Dinah ShoreGANADOR

Dinah Shore
Gisele MacKenzieGisele MacKenzie
Judy GarlandJudy Garland
Peggy LeePeggy Lee
Rosemary ClooneyRosemary Clooney

Best MC or Program Host - Male or Female

Ver más
Perry ComoGANADOR

Perry Como
Alfred HitchcockAlfred Hitchcock
Alistair CookeAlistair Cooke
Dave GarrowayDave Garroway
John DalyJohn Daly

Best Male Singer

Ver más
Perry ComoGANADOR

Perry Como
Eddie FisherEddie Fisher
Frank SinatraFrank Sinatra
Gordon MacRaeGordon MacRae
Harry BelafonteHarry Belafonte

Best Music Series

Ver más
Your Hit Parade
GANADOR
Coke Time
Perry Como's Kraft Music Hall
The Dinah Shore Show
The Voice of Firestone

Best Musical Contribution

Ver más
Producers' Showcase
Ford Star Jubilee
Producers' Showcase
Wide Wide World

Best News Commentator or Reporter

Ver más
Edward R. MurrowGANADOR

Edward R. Murrow
Clete RobertsClete Roberts
Douglas Edwards
John Cameron SwayzeJohn Cameron Swayze
John DalyJohn Daly

Best Original Teleplay Writing

Ver más
Kraft Theatre
GANADOR
Goodyear Playhouse
The Alcoa Hour,Goodyear Playhouse
The Philco Television Playhouse
The United States Steel Hour

Best Producer - Film Series

Ver más
The Magical World of Disney
GANADOR
Medic
The Bob Cummings Show
The Phil Silvers Show
You Are There

Best Producer - Live Series

Ver más
Producers' Showcase
GANADOR
Climax!
The Alcoa Hour,Goodyear Playhouse
The George Gobel Show
The United States Steel Hour
Wide Wide World

Best Single Program of the Year

Ver más
Producers' Showcase
Ford Star Jubilee
The Danny Thomas Show
The Magical World of Disney Disneylandia
Director: Greg Antonacci, Jerome Courtland
Walt Disney, Kevin Corcoran
The United States Steel Hour
Wide Wide World

Best Specialty Act - Single or Group

Ver más
Marcel MarceauGANADOR

Marcel Marceau
Donald O'ConnorDonald O'Connor
Harry BelafonteHarry Belafonte
Sammy Davis Jr.Sammy Davis Jr.
Victor BorgeVictor Borge

Best Television Adaptation

Ver más
Ford Star Jubilee
GANADOR
Climax!
Producers' Showcase
The 20th Century-Fox Hour
The 20th Century-Fox Hour

Best Variety Series

Ver más
The Ed Sullivan Show
GANADOR
Ford Star Jubilee
Perry Como's Kraft Music Hall
Shower of Stars
The Dinah Shore Show

Governors Award

Ver más
Dwight D. EisenhowerGANADOR

Dwight D. Eisenhower
Ediciones Premios Emmy
202120202019201820172016
201520142013201220112010
200920082007200620052004
200320022001200019991998
199719961995199419931992
199119901989198819871986
198519841983198219811980
197919781977197619751974
197319721971197019691968
196719661965196419631962
196119601959195819571956
195519541953195219511950
1949
Más Premios
Premios Ariel
Premios Oscar
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG

Otras Ediciones
<< 1961 1960 1959 1958 1957 1956 1955 1954 1953 1952 1951 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros