Ganadores Premios Emmy 1957

Primetime Emmy

Best Art Direction - Half Hour or Less

Ver más
Your Hit Parade
GANADOR
Adventure
Frontiers of Faith
General Electric Theater
The Dinah Shore Show

Best Art Direction - One Hour or More

Ver más
Playhouse 90
GANADOR
Kraft Theatre
Omnibus
Perry Como's Kraft Music Hall
The Kaiser Aluminum Hour

Best Cinematography for Television

Ver más
The Loretta Young Show
GANADOR
Four Star Playhouse
General Electric Theater
General Electric Theater
The 20th Century-Fox Hour

Best Comedy Writing - Variety or Situation Comedy

Ver más
The Phil Silvers Show
GANADOR
Caesar's Hour
Perry Como's Kraft Music Hall
The Ernie Kovacs Show
The Jack Benny Program

Best Continuing Performance by a Comedian in a Series

Ver más
Caesar's Hour Caesar's Hour
GANADOR
Director: Clark Jones, Frank Bunetta
Sid Caesar, Carl Reiner
The Bob Cummings Show The Bob Cummings Show
Director: Rod Amateau, Robert Cummings
Robert Cummings, Ann B. Davis
The Ernie Kovacs Show The Ernie Kovacs Show
Director: Barry Shear, Joseph Behar
Ernie Kovacs, Edie Adams
The Jack Benny Program The Jack Benny Program
Director: Frederick De Cordova, Ralph Levy
Jack Benny, Don Wilson
The Phil Silvers Show The Phil Silvers Show
Director: Al De Caprio, Aaron Ruben
Phil Silvers, Harvey Lembeck

Best Continuing Performance by a Comedienne in a Series

Ver más
Caesar's Hour Caesar's Hour
GANADOR
Director: Clark Jones, Frank Bunetta
Sid Caesar, Carl Reiner
I Love Lucy I Love Lucy
Director: William Asher, James V. Kern
Lucille Ball, Desi Arnaz
Private Secretary Private Secretary
Director: Oscar Rudolph, Christian Nyby
Ann Sothern, Don Porter
The Ernie Kovacs Show The Ernie Kovacs Show
Director: Barry Shear, Joseph Behar
Ernie Kovacs, Edie Adams
The George Burns and Gracie Allen Show The George Burns and Gracie Allen Show
Director: Frederick De Cordova, Ralph Levy
George Burns, Gracie Allen

Best Continuing Performance by an Actor in a Dramatic Series

Ver más
Robert YoungRobert Young
GANADOR
por Papá lo sabe todo
Charles BoyerCharles Boyer
por Four Star Playhouse
David NivenDavid Niven
por Four Star Playhouse
Hugh O'BrianHugh O'Brian
por The Life and Legend of Wyatt Earp
James ArnessJames Arness
por La ley del revólver

Best Continuing Performance by an Actress in a Dramatic Series

Ver más
Loretta YoungLoretta Young
GANADOR
por Letter to Loretta
Ida LupinoIda Lupino
por Four Star Playhouse
Jan ClaytonJan Clayton
por Lassie
Jane WymanJane Wyman
por Jane Wyman Presents The Fireside Theatre
Peggy WoodPeggy Wood
por Mama

Best Coverage of a Newsworthy Event

Ver más
Years of Crisis
GANADOR

Best Direction - Half Hour or Less

Ver más
The Danny Thomas Show
GANADOR
Camera Three
General Electric Theater
Tales of the 77th Bengal Lancers
You Are There

Best Direction - One Hour or More

Ver más
Playhouse 90
GANADOR
Kraft Theatre
NBC Television Opera Theatre
Playhouse 90
The 20th Century-Fox Hour
The Dinah Shore Chevy Show

Best Editing of a Film for Television

Ver más
Our Mr. Sun Our Mr. Sun
GANADOR
Director: Frank Capra, William T. Hurtz
Eddie Albert, Lionel Barrymore
Cheyenne
Father Knows Best
Four Star Playhouse
Jane Wyman Presents The Fireside Theatre

Best Female Personality - Continuing Performance

Ver más
Dinah ShoreDinah Shore
GANADOR
Arlene FrancisArlene Francis
Faye EmersonFaye Emerson
Gisele MacKenzieGisele MacKenzie
Rosemary ClooneyRosemary Clooney

Best Live Camera Work

Ver más
Kraft Theatre
GANADOR
Playhouse 90
Producers' Showcase
Wide Wide World

Best Male Personality - Continuing Performance

Ver más
Perry ComoPerry Como
GANADOR
Alfred HitchcockAlfred Hitchcock
Fulton J. SheenFulton J. Sheen
Leonard BernsteinLeonard Bernstein
Steve AllenSteve Allen
Tennessee Ernie FordTennessee Ernie Ford

Best Musical Contribution for Television

Ver más
Omnibus
GANADOR
Medic
The Magical World of Disney Disneylandia
Walt Disney, Paul Frees
The Rosemary Clooney Show
The Tennessee Ernie Ford Show

Best New Program Series

Ver más
Playhouse 90 Playhouse 90
GANADOR
Director: John Frankenheimer, Franklin J. Schaffner
Richard Joy, Paul Lambert
Air Power Air Power
Director: Daniel Petrie
Walter Cronkite, Michael Redgrave
The Dinah Shore Chevy Show The Dinah Shore Chevy Show
Director: Dean Whitmore, Bob Banner
Dinah Shore, Joel Aldred
The Ernie Kovacs Show The Ernie Kovacs Show
Director: Barry Shear, Joseph Behar
Ernie Kovacs, Edie Adams
El show de Steve Allen El show de Steve Allen
Director: Dwight Hemion, James Elson
Steve Allen, Gene Rayburn

Best News Commentator

Ver más
Edward R. MurrowEdward R. Murrow
GANADOR
Chet HuntleyChet Huntley
Douglas EdwardsDouglas Edwards
John DalyJohn Daly
Walter CronkiteWalter Cronkite

Best Public Service Series

Ver más
See It Now See It Now
GANADOR
Director: Don Hewitt
Edward R. Murrow, Howard K. Smith
Meet the Press Meet the Press
Director: Herbert J. Leder, Leigh Sutherland
Chuck Todd, Lawrence E. Spivak
NBC Television Opera Theatre
Wide Wide World Wide Wide World
Director: Dick Schneider, Van Fox
Dave Garroway, Gary Cooper
You Are There You Are There
Director: Sidney Lumet, Bernard Girard
Walter Cronkite, Todd Hunter

Best Series - Half Hour or Less

Ver más
The Phil Silvers Show The Phil Silvers Show
GANADOR
Director: Al De Caprio, Aaron Ruben
Phil Silvers, Harvey Lembeck
Alfred Hitchcock presenta Alfred Hitchcock presenta
Director: Robert Stevens, Paul Henreid
Alfred Hitchcock, Harry Tyler
Papá lo sabe todo Papá lo sabe todo
Director: Peter Tewksbury, William D. Russell
Robert Young, Lauren Chapin
Person to Person Person to Person
Director: Franklin J. Schaffner, Bob Daily
Edward R. Murrow, Charles Collingwood
The Jack Benny Program The Jack Benny Program
Director: Frederick De Cordova, Ralph Levy
Jack Benny, Don Wilson

Best Series - One Hour or More

Ver más
Caesar's Hour Caesar's Hour
GANADOR
Director: Clark Jones, Frank Bunetta
Sid Caesar, Carl Reiner
Climax! Climax!
Director: Buzz Kulik, Allen Reisner
William Lundigan, Art Gilmore
Omnibus Omnibus
Director: Andrew McCullough, Seymour Robbie
Alistair Cooke, Leonard Bernstein
The Perry Como Show The Perry Como Show
Director: Dwight Hemion, Grey Lockwood
Perry Como, Mitchell Ayres Orchestra
Toast of the Town Toast of the Town
Director: John Moffitt, John Wray
Ed Sullivan, Johnny Wayne

Best Single Performance by an Actor

Ver más
Jack PalanceJack Palance
GANADOR
por Playhouse 90
Fredric MarchFredric March
por Producers' Showcase
Lloyd BridgesLloyd Bridges
por The Alcoa Hour
Red SkeltonRed Skelton
por Playhouse 90
Sal MineoSal Mineo
por Studio One

Best Single Performance by an Actress

Ver más
Claire TrevorClaire Trevor
GANADOR
por Producers' Showcase
Edna BestEdna Best
por Ford Star Jubilee
Evelyn RudieEvelyn Rudie
por Playhouse 90
Gracie FieldsGracie Fields
por The United States Steel Hour
Nancy KellyNancy Kelly
por Studio One

Best Single Program of the Year

Ver más
Playhouse 90
GANADOR
Kraft Theatre
Omnibus
See It Now
Victor Borge: Comedy in Music

Best Supporting Performance by an Actor

Ver más
Carl ReinerCarl Reiner
GANADOR
por Caesar's Hour
Art CarneyArt Carney
por The Jackie Gleason Show
Ed WynnEd Wynn
por Playhouse 90
Paul FordPaul Ford
por The Phil Silvers Show
William FrawleyWilliam Frawley
por I Love Lucy

Best Supporting Performance by an Actress

Ver más
Pat CarrollPat Carroll
GANADOR
por Caesar's Hour
Ann B. DavisAnn B. Davis
por The Bob Cummings Show
Audrey MeadowsAudrey Meadows
por The Jackie Gleason Show
Mildred NatwickMildred Natwick
por Blithe Spirit
Vivian VanceVivian Vance
por I Love Lucy

Best Teleplay Writing - Half Hour or Less

Ver más
Alfred Hitchcock Presents
GANADOR
Frontier
Telephone Time
The Life and Legend of Wyatt Earp
The Loretta Young Show

Best Teleplay Writing - One Hour or More

Ver más
Playhouse 90
GANADOR
Goodyear Playhouse
Kraft Theatre
Playhouse 90
The Alcoa Hour
Ediciones Premios Emmy
202220212020201920182017
201620152014201320122011
201020092008200720062005
200420032002200120001999
199819971996199519941993
199219911990198919881987
198619851984198319821981
198019791978197719761975
197419731972197119701969
196819671966196519641963
196219611960195919581957
195619551954195319521951
19501949
Más Premios
Premios Oscar
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Ariel
Premios Premios Platino
Premios Cóndor de Plata
Premios Macondo
Premios Crunchyroll Anime Awards
Otras Ediciones
<< 1962 1961 1960 1959 1958 1957 1956 1955 1954 1953 1952 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros


Todo Actores Películas Series